firstdate-logo-white

Одной из основных особенностей данного вида брака является предварительная проверка будущих супругов с целью выяснить, не заключают ли они фиктивный брак. Сначала жених и невеста собирают и передают в ЗАГС, который по-испански называется Registro Civil, пакет определенных документов. После этого им сообщают дату и время, когда они должны посетить офис судьи для прохождения собеседования. По результатам этого разговора судья принимает положительное или отрицательное решение о возможности заключения брака этой пары.


Стоит иметь в виду, что некоторые испанские ЗАГСы принимают потенциальных молодоженов, только если они предварительно записались на прием. С момента подачи бумаг и до самого дня бракосочетания могут пройти недели или даже несколько месяцев. Это зависит от числа пар в очереди на узаконивание отношений в конкретном ЗАГСе.


Основными бумагами для подачи в Registro Civil со стороны гражданина Украины являются:


– Свидетельство о рождении (Certificado de nacimiento). К документам, не требующим обязательного апостилирования, относятся все документы, выданные до 31 декабря 1991 года ЗАГСами на территории Украины.

– Справка о семейном положении (Certificado de estado civil). Фамилию, имя и отчество из этой справки сравнивают с личными данными, прописанными в свидетельстве о рождении, поэтому если гражданин менял эти данные, то стоит позаботиться о предоставлении документов, подтверждающих этот факт. Граждане, ранее уже побывавшие в браке и оформившие развод, должны предоставить свидетельство о расторжении брака. Вдовцы и вдовы должны, помимо свидетельства о заключении брака, представить и свидетельство о смерти супруги или супруга.

– Справка о регистрации по месту жительства за 24 месяца (Certificado de empadronamiento de los dos últimos años). В случае если человек, собирающийся вступить в брак, последние 2 года жил в Испании, то за данным документом ему надо обратиться в муниципальный орган по месту регистрации. Если же он проживал в этот период на территории Украины, то за получением такой справки надо обращаться в местную жилищно-эксплуатационную контору.

– Справка об отсутствии судимости (Сertificado de Buena Conducta). Она требуется не всегда, но если в конкретном случае она необходима, то стоит помнить, что на ней обязательно должен стоять апостиль.

– Свидетельство о постановке иностранца на учет в консульстве (Сertificado de inscripción consular). Его можно получить в консульстве страны, гражданином которой является иностранец, собирающийся вступить в брак.

– Справка о необходимости объявления о предстоящей свадьбе в родной стране планирующего узаконить отношения иностранца (Certificado sobre la necesidad de publicación de edictos). Поскольку в Украине нет обычая объявлять в прессе о предстоящей церемонии бракосочетания, то гражданам, собирающимся вступить в брак в Испании, надо запросить в своем консульстве справку, в которой будет указано, что законы их страны не предусматривают обязательной публикации соответствующего анонса в местных средствах массовой информации.

– Свидетельство о способности гражданина вступить в брачный союз (Certificado que acredite la capacidad para contraer matrimonio). Оно выдается в консульстве родной страны иностранного гражданина. В ряде случаев эту бумагу можно оформить в нотариальной конторе.

– Ксерокопия загранпаспорта и вида на жительство (при его наличии).

– Общегражданский паспорт иностранца.

Важно помнить, что каждый иностранный документ должен быть официально переведен на испанский язык и должным образом легализован.


Основными документами со стороны испанского гражданина, собирающегося зарегистрировать отношения с иностранцем, являются:


– Свидетельство о рождении (Certificado literal de nacimiento). Его можно получить в Registro Civil. Срок его действия ограничивается тремя месяцами с момента получения.

– Справка о регистрации по месту жительства за 24 месяца (Certificado de empadronamiento de los dos últimos años).

– DNI/паспорт (DNI o Pasaporte).

– Свидетельство о разводе или же свидетельство о браке с отметкой о его расторжении брака (Sentencia de Divorcio o Certificado de Matrimonio con anotación marginal de divorcio).

После подачи документов паре придется пройти собеседование. В ряде случаев для беседы могут пригласить и людей, которых будущие супруги выбрали свидетелями. С женихом и невестой общаются отдельно. Сначала будущим супругам дают заполнить анкеты. В них содержатся как стандартные, так и личные вопросы. После этого жениху и невесте, скорее всего, придется побеседовать с судьей. Из этого разговора судья должен сделать вывод, насколько хорошо мужчина и женщина знают друг друга. Если в анкете и при личном разговоре судья выявит много несовпадений, он может отказать в выдаче разрешения на оформление брака. Но даже если жених и невеста по результатам собеседования получили отказ, они могу подать апелляцию и через некоторое время еще раз попытаться пройти собеседование. Нерезиденту Испании, возможно, придется пройти собеседование в Генконсульстве Испании на территории государства его гражданства.

Чтобы помочь вам в таком важном вопросе рекомендуем проконсультироваться с адвокатом например Сергей Брут- это юрист в Испании, который поможет вам.


Leave a Reply


Enter…